Завершился розыгрыш Кубка настольного тенниса Ассоциации настольного тенниса VIENUOLIKA 2013

07/07/2013

06.07. - 07.07.2013. в небольшом литовском городе Пренай, в современном спортивном зале на 20 столах прошел розыгрыш Кубка настольного тенниса Ассоциации настольного тенниса "VIENUOLIKA" 2013. В нем приняли участие игроки в настольный теннис из Литвы, Латвии, Эстонии, России, Белоруссии и Украины, всего около 160 участников. На торжественном открытии соревнований спортсменов приветствовали организаторы соревнований, а также порадовала своим выступлением танцевальная группа девушек. На церемонии награждения обладатели призовых мест были награждены медалями и щедрыми призами.

Лучшим из Латвии на этих международных соревнованиях несомненно был опытный игрок в настольный теннис Гунтис Шенхофс из Риги, который в своей подгруппе в упорной борьбе за первое место со счетом 3:2 победил Зигмаса Шикшнюса (Шилуте). В финальном турнире Г. Шенхофс в четвертьфинале победил Геннадия Дегтерева (Каунас), затем в полуфинале в интригующем и захватывающем матче со счетом 3:1 одолел и Станисловаса Ивановаса (Йонава), и только в финальном матче со счетом 0:3 уступил титулованному литовцу Повиласу Багужису (Паневежис). Также из Латвии нужно отметить Рамунса Минейкис, который в финальном турнире мужской группы 40-49 в четвертьфинале уступил победителю этого финального турнира Сергею Курильчику (Белоруссия). В финальном турнире мужской группы 50-59 достойно играл также наш Олег Плющ, который в четвертьфинале уступил Леониду Тертышному (Украина).

Обладатели призовых мест:

В группе OPEN среди мужчин чемпионский титул завоевал Кестутис  Жеймис (Кибартай), который в финальном матче очень убедительно с результатом 3:0 победил Игнаса Навицкаса (Каунас). Бронзовую медаль в группе OPEN получили Гинтаутас Юхна (Вильнюс) и Паулюс Гура (Паневежис). В мужском утешительном турнире группы OPEN: 1-е место - Раймундас Повилайтис (Кельме), 2-е место - Андреюс Гензурас (Вильнюс), 3-е место - Евгениюс Вайчунас (Вильнюс) и Агниюс Качераускас (Вильнюс).

В группе OPEN среди женщин чемпионский титул завоевала Ауксе Гецевичуте (Клайпедский  рай.), которая в финальном матче победила Виталию Венскюте (Каунас). Бронзовые медали получили Анджелика Петраускене (Клайпеда) и Снегина Дубровиене (Клайпеда). В женском утешительном турнире группы OPEN: 1-е место - А. Лютвиниене (Вильнюс), 2-е место - О. Сыпина (Россия), 3-е место - Р. Сакалаускиене (Бирштонас) и Р. Рилишке (Вильнюс).

В парном разряде чемпионами стал литовский дуэт Кестутис  Жеймис (Кибартай) и Витаутас Рыбакас (Вилкавишки), которые в финале победили Георгия Рубинштейна (Россия) и Сергея Курильчика (Белоруссия). Бронзовые медали в парном разряде получили Ауксе Гецевичуте (Клайпедский  рай.) и Альгирдас Майоровас (Вильнюс), а также Гинтаутас Юхна и Аудрюс  Качераускас (оба - Вильнюс).

В финальном турнире среди мужчин в возрастной группе 40-49 золотую медаль получил Сергей Курильчик (Белоруссия), который в напряженной борьбе со счетом 3:2 одолел  Георгия Рубинштейна (Россия). Бронзовые медали у Виктораса Станкевичуса (Каунас) и Донатаса Лещинскаса (Вильнюс). В мужском утешительном турнире в возрастной группе 40-49: 1-е место - А. Хорак (Эстония), 2-е место - Р. Симонайтис (Каунас), 3-е место - В. Чепкаускас (Каунас) и Р. Повилаускас (Каунас).

В финальном турнире среди мужчин в возрастной группе 50-59 золотую медаль завоевал опытный защитник Игорис Марукас (Вильнюс), который в финале одолел Альгирдаса Майороваса (Вильнюс). Бронзовые медали у Леонида Тертышного (Украина) и Владимира Обухова  (Вильнюс). В мужском утешительном турнире в возрастной группе 50-59: 1-е место - Б. Кишунас (Паневежис), 2-е место - В. Станкус (Каунас), 3-е место - А. Пашкевичус (Вильнюс) и К. Раманаускас (Мажейкяй).

В финальном турнире среди мужчин в возрастной группе 60+ чемпионский титул завоевал Повилас Багужис (Паневежис), который в финальном матче со счетом 3:0 победил нашего Гунтиса Шенховса (Рига, Латвия). Бронзовые медали получили Йонас Пиекаутас (Шилуте) и Станисловас Ивановас (Йонава). В мужском утешительном турнире в возрастной группе 60+: 1-к место - Б. Жукас (Пренай), 2-е место - В. Станкус (Каунас), 3-е место - А. Пашкевичус (Вильнюс) и К. Раманаускас (Мажейкяй).

После этих соревнований понимаю, что обязательно хотелось бы принять участие в нем и в следующем году, и хотелось бы шире рассказать о нем фанам настольного тенниса Латвии. Встретимся на следующем розыгрыше Кубка настольного тенниса Ассоциации настольного тенниса "VIENUOLIKA" 2014!

• Фотографии соревнований смотрите здесь.
  • Видео обзоры соревнований смотрите здесь.

Также об этих соревнованиях смотрите на интернет-странице Ассоциации настольного тенниса "VIENUOLIKA" здесь.